Новости
Защита интеллектуальной собственности – приоритетная задача таможенных органов
О роли таможенных органов в борьбе с контрафактом, а также инструментах, которые помогают в этой работе, рассказал министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Сергей Шкляев на VIII Международной конференции ЭРА IP "Интеллектуальная собственность - формула инновационного развития экономики".
Фото: Пресс-служба Правительства России / Пресс-служба Правительства России
Об этом сообщается на сайте ЕЭК.
"В условиях функционирования ЕАЭС и отсутствия внутренних таможенных границ между странами важной задачей остается выстраивание единых и эффективных инструментов таможенного контроля в сфере защиты интеллектуальной собственности на всей территории Союза", — рассказал Сергей Шкляев.
По словам министра ЕЭК, такими инструментами являются единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности в рамках ЕАЭС, национальные таможенные реестры, а также институт приостановления выпуска товаров. Кроме того, упомянуты применяемые формы таможенного контроля и меры, обеспечивающие его проведение, такие как проверка документов и сведений, а также таможенный досмотр.
Цифровизация и новые решения
"Основной фокус работы ЕЭК и государств ЕАЭС направлен на цифровизацию таможенных операций и внедрение современных решений для повышения эффективности контроля, — отметил министр ЕЭК. — Среди них отслеживание перевозок с применением электронных навигационных пломб, механизм прослеживаемости товаров, который должен начать функционировать с 1 сентября этого года, а также маркировка".
Почему важна борьба с контрафактом
Сергей Шкляев подчеркнул, что действующая правовая система ЕАЭС в области таможенного администрирования и обеспечения защиты прав на объекты интеллектуальной собственности является для многих стран мира примером лучшей практики.
"Помимо прямого ущерба добросовестному бизнесу и ухудшения инвестиционной привлекательности, контрафактные товары представляют серьёзную угрозу здоровью потребителей, так как зачастую касаются наиболее востребованных вещей – одежды, обуви, бытовой техники, автозапчастей, парфюмерии и детских игрушек. Именно поэтому работа по защите интеллектуальной собственности и борьбе с контрафактом настолько важна", — резюмировал министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК.
Сергей Шкляев пригласил участников конференции на Евразийский экономический форум, который пройдет 28-29 мая в Астане (Республика Казахстан).
« Назад | 27.04.2026 17:31
Если у вас остались вопросы по таможенному оформлению, пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами
по телефону в Москве: 8 (495) 788-80-56 (многоканальный)
Если у вас есть вопросы по услугам, по оплате или любые другие, пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами
по телефону в Москве:
8 (495) 788-80-56
Многоканальный телефон:

