Главная  \ Новости  \ Страны СНГ обновили договоренности о защите прав на товарные знаки и географические указания

Новости

 

Страны СНГ обновили договоренности о защите прав на товарные знаки и географические указания

28 мая 2021 г. в Минске на заседании Совета глав правительств СНГ подписано Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний.

Документ призван заменить действующее Соглашение 1999 года. Актуализация документа обусловлена развитием международного рынка товаров и услуг, ростом конкуренции и возрастающей потребностью в защите прав на средства индивидуализации. Новый акт оптимизирует договоренности сторон с учетом их членства во Всемирной торговой организации, уточняет используемую терминологию, актуализирует нормативную базу сотрудничества.

Подписание Соглашения актуально в свете тенденций развития соответствующих институтов в регионе, таких как создание региональной системы регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров по линии Евразийского экономического союза, а также развитие национального законодательства об охране географических указаний.

Справочно: Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний принято Советом глав правительств СНГ 4 июня 1999 г. Его основной целью было установление механизма координации работы уполномоченных органов по защите интересов правообладателей и потребителей от недобросовестного использования средств индивидуализации.

 

« Назад | 01.06.2021 11:00

Если у вас остались вопросы по таможенному оформлению, пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами
по телефону в Москве: 8 (495) 788-80-56 (многоканальный)

Если у вас есть вопросы по услугам, по оплате или любые другие, пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами
по телефону в Москве:
8 (495) 788-80-56
Многоканальный телефон: