Главная  \ Новости  \ Минцифры могут наделить полномочиями по выдаче неквалифицированной электронной подписи

Новости

 

Минцифры могут наделить полномочиями по выдаче неквалифицированной электронной подписи

Новый инструмент должен повысить доступ граждан к получению сервисов, отметили в ведомстве

Минцифры РФ предлагается наделить полномочиями по созданию и выдаче усиленной неквалифицированной электронной подписи на безвозмездной основе участникам электронного взаимодействия, зарегистрированным в единой системе идентификации и аутентификации в порядке и случаях, установленных правительством Российской Федерации. Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

"Законопроектом предусматривается наделение Минцифры России дополнительными полномочиями по созданию и выдаче усиленной неквалифицированной электронной подписи на безвозмездной основе участникам электронного взаимодействия, зарегистрированным в единой системе идентификации и аутентификации, в порядке и случаях, установленных правительством Российской Федерации", - комментируют в пресс-службе Минцифры.

В результате пользователь портала Госуслуг , имеющий подтвержденную учетную запись на ЕПГУ, сможет на безвозмездной основе получить (сгенерировать себе в личном кабинете на ЕПГУ) усиленную неквалифицированную электронную подпись (УНЭП), чтобы удаленно получать любые сервисы, подключенные к инфраструктуре электронного правительства, в том числе определенную группу госуслуг, требующих использования со стороны заявителя усиленной неквалифицированной электронной подписи.

"Указанный инструмент должен повысить доступ граждан к получению сервисов, при которых важно гарантированное обеспечение неизменности волеизъявления гражданина, за счет бесплатности использования гражданами. В данном случае бесплатность выгодно отличает этот инструмент от использования усиленной квалифицированной электронной подписи, которые в настоящее время выдаются коммерческими аккредитованными удостоверяющими центрами на возмездной основе. Получение УКЭП связано с финансовыми издержками со стороны гражданина", - поясняют в Минцифры.

 

« Назад | 25.06.2021 11:00

Если у вас остались вопросы по таможенному оформлению, пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами
по телефону в Москве: 8 (495) 788-80-56 (многоканальный)

Если у вас есть вопросы по услугам, по оплате или любые другие, пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами
по телефону в Москве:
8 (495) 788-80-56
Многоканальный телефон: