Главная \ Полезная информация \ Почему не распечатывают ГТД

Почему не распечатывают ГТД?

Уважаемые участники ВЭД!

     Информируем вас, что с 12.11.2014 г., после вступления в силу приказа ФТС РФ от 17 сентября 2013 г. N 1761 г. "Об утверждении Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме, после выпуска таких товаров, а также при осуществлении в отношении них таможенного контроля",
таможенные органы , не распечатывают таможенные декларации со штампом «ВЫПУСК РАЗРЕШЕН».
    В соответствии с пунктом 39 приказа ФТС РФ от 17 сентября 2013 г. N 1761 г. таможенные органы распечатывают копии электронных документов на бумажных носителях после выпуска в случае, обращения декларанта в порядке, определенном правилами ведения делопроизводства в таможенных органах.  

     Правила ведения делопроизводства в таможенных органах, утверждены приказом ФТС от 9 июля 2014 г. № 1331 "Об утверждении Типовой инструкции по делопроизводству и работе архива в таможенных органах Российской Федерации".  В соответствии с п.8.6  приказа ФТС от 9 июля 2014 г. № 1331 срок рассмотрения обращения декларанта - до 30 дней со дня регистрации обращения декларанта.
     Таким образом, если есть необходимость распечатать таможенные декларации, Вам необходимо передать нам оригинал письма на бланке вашей компании. Образец письма можно скачать здесь. Ответ будет через 30 дней после регистрации в таможенном органе, указанного письма.
    Необходимо знать, что в ответ на наше обращение в таможенный орган, мы не получим на таможенной декларации штамп – «ВЫПУСК РАЗРЕШЕН», т.к. в приказе ФТС РФ от 17 сентября 2013 г. N 1761 г., указано, что предоставляется только - копия электронной декларации на бумажном носителе, но нет ничего про Штамп «Выпуск разрешен». В результате обращения будет выдана бумажная версия Электронной Декларации на Товары - без отметок таможенного органа (штампа "Выпуск разрешен" и без заверения подписью и личной номерной печатью инспектора) .   .

        Штамп «выпуск разрешен» и личные номерные печати инспектора ставились на основании уже ОТМЕНЕННЫХ нормативных актов:
Приказ ФТС  N 1243 от 29 ноября 2006 г;
Письмо ФТС N 01-06/2735 от 26 января 2007 г.;
Приказ ГТК России N 395 от 30 марта 2004 г.

 При выпуске груза в таможенной процедуре Экспорт –
необходимо знать !

       До 12 ноября 2014 г. на основании Приказа ГТК России N 395 от 30 марта 2004 г. декларант обеспечивает наличие в пакете документов, представляемых перевозчиком таможенному органу, расположенному в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, бумажной копии ЭДТ с соответствующими отметками таможенного органа (штамп – «выпуск разрешен»)  и декларанта.

       12 ноября 2014 г. приказ ГТК России N 395 от 30 марта 2004 г. был отменен в связи со вступлением вступления в силу 12.11.2014 г. приказа ФТС РФ от 17 сентября 2013 г. N 1761 г.

    В соответствии со статьей 41 приказа ФТС РФ от 17 сентября 2013 г. N 1761 г. в случае применения электронной формы при декларировании товаров, помещаемых под таможенные процедуры, предусматривающие вывоз товаров (в т.ч. ЭКСПОРТ)  за пределы таможенной территории Таможенного союза, декларант обеспечивает наличие в пакете документов, представляемых перевозчиком таможенному органу, расположенному в пункте пропуска на таможенной границе Таможенного союза, сведений о номере ЭДТ и сведений о товарной партии.

     На основании приказа ФТС РФ от 17 сентября 2013 г. N 1761, с 12.11.2014 г на таможенных декларациях не ставятся такие отметки таможенного органа, как -   штамп "Выпуск разрешен" и таможенные декларации теперь не заверяются подписью и личной номерной печатью инспектора!!!!!

         Штамп «выпуск разрешен» и личные номерные печати инспектора ставились на основании уже ОТМЕНЕННЫХ нормативных актов:

Приказ ФТС  N 1243 от 29 ноября 2006 г;
Письма ФТС N 01-06/2735 от 26 января 2007 г.;
Приказа ГТК России N 395 от 30 марта 2004 г.

 

Если у вас есть вопросы по услугам, по оплате или любые другие, пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами
по телефону в Москве: 8 (495) 788-80-56 (многоканальный)

Если у вас есть вопросы по услугам, по оплате или любые другие, пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами
по телефону в Москве:
8 (495) 788-80-56
Многоканальный телефон: